Четверг, 25.04.2024, 07:39
РАДИО-ЗАВАЛИНКА  Брянск
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) - Страница 10 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RA3YDK, Delta  
Форум » Форум » Разное » Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) (Блок контроля и управления ламповым УМ версия 4.0)
Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32)
spstuДата: Понедельник, 25.01.2016, 19:34 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А что кто нибудь построил блок по 4 проекту, ведь автор не выкладывает прошивку!

Добавлено (25.01.2016, 19:34)
---------------------------------------------
Владимир добрый день! Вы продаете прошитый проц и плату, киньте пожалуйста в личку!

 
zrforexДата: Суббота, 30.01.2016, 11:46 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
а данный блок к усилителю с бестрансформаторным питанием на ГУ-74Б есть возможность подключить ?
 
r2pmvicДата: Четверг, 03.03.2016, 09:09 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!!!
По блоку есть проблема - периодически (1  раз в неделю - ориентировочно) отказывается работать режим BYPASS, т.е  на LCD  показывает что вкл - н BYPASS, а сигнал на передачу есть или наоборот. Блок расположен в своей экранированной коробке и максимально удалён от выхода. На лицо глюки - прошивки или что то надо делать по другому.
С уважением Виктор R2PM
 
DeltaДата: Четверг, 03.03.2016, 21:31 | Сообщение # 139
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Виктор давайте схему по которой сделан у Вас режим "обход", будем обсуждать это на форуме. Прошивка тут не причем. Если на дисплее есть
надпись BAYPAS значит на 8 ножке J5.1 будет "минус"(земля).Проверяться легко. Вешаете светодиод и смотрите.
 
ОлегДата: Понедельник, 14.03.2016, 17:36 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир здравствуйте! Очень заинтересовал Ваш контроллер и бендкодер, но есть несколько вопросов, и с вашего позволения пожеланий:
1. Возможно ли в бенкодере выбор диапазонов путем замыкания определенных контактов? Это актуально для sdr трансивера sunsdr2? Так как в этом трансивере внешний выбор диапазонов осуществляется замыканием ключа определенного диапазона, т.е. на свой диапазон свой отдельный ключ на землю.
2. На счет тока экранной сетки, да я читал что сложно сделать универсальный с отрицательным показаниями тока. Но есть идея которая как мне кажется подойдет каждому: На шунте стабилизатора экранной сетки будет допустим 50 мА в холостом режиме, при обратном токе сетки это значение уменьшается, при прямом токе увеличивается. Так вот, в меню контроллера можно сделать пункт, при активации которого эти 50 мА превратиться в виртуальный ноль, т.е. установка нуля. И это можно будет применить для любого стабилизатора. Т.е. при установке, пользователь в режиме х.х. стабилизатора, заходит в этот пункт меню и обнуляет амперметр экранной стеки, и при работе с обратным током сетки будет отрицательное значение, при прямом положительное.
3. Немножко не разобрался с детектором фаз. Я так понял от пользователя надо только сделать делитель на напряжение не более 5 вольт? И больше никакой схемы/драйвера не надо делать?
4. На счет режима запоминания положения КПЕ. При выключенном УМ если покрутить ручки, то все настройки сбиваются? Как вариант можно сделать при каждом включении калибровку: допустим от упора до упора конденсатора у нас 200 шагов, тогда при включении двигатели вращаются в одну сторону именно эти 200 шагов, не зависимо от первоначального положения, в определенный момент КПЕ упрется а шаги всё равно продолжат отсчитываться (двигатель будет их пропускать) пока не достигнет этих 200 шагов. Это будет начало отсчета, и далее выставляется относительно этого нуля из памяти положение соответствующее диапазону.
Такой метод часто применяется, и не требуется дополнительных датчиков, например в струйных принтерах каретки.
5. И последний в данный момент вопрос, можно ли поднять мощность в контроллере до 3,5 кВт?


Сообщение отредактировал Олег - Понедельник, 14.03.2016, 17:47
 
DeltaДата: Вторник, 15.03.2016, 09:52 | Сообщение # 141
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте Олег.

Попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Переключение диапазонов в бендкодере или кнопкой по "кольцу" или через протокол от трансивера.
2. Такой вариант рассматривался. Для его реализации нужно было не только написать программый код, но и внести изменение в 
в схему стабилизатора эк. сетки. Если ток покоя например "0". Вот для этого и нужно было добавить цепь элементов для создания искусственного нуля. А так как у всех разные стабилизаторы , поэтому от этой идеи отказался.
3. Пользователю не только нужно сделать делитель на напряжение не более 5 вольт, но и собрать схему фазового делителя. Схему я выкладывал на этом сайте.
4. Если Блок контроля был выключен "правильно", через кнопку ОFF, то микроконтроллер запомнит последнее положение конденсаторов, не зависимо от того крутили ручки в ВЫКЛ состоянии или нет.
5. В версии 4.03 максимальная мощность 4000 ватт. Заходите в меню и выставляете 3500 ватт.

73! Владимир RA3YBW
 
ОлегДата: Вторник, 15.03.2016, 13:17 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир спасибо!
Схему фазового делителя просто не увидел что есть вторая вкладка  :unsure:
Есть еще парочку вопросов и думаю перейду уже к вам на почту по заказу.
Возможно ли применить вакуумные КПЕ? Применяя многооборотные резисторы.
Возможно ли будет приобрести отдельно дополнительный дисплей и продублировать основной?

Есть проект УМ, но работать он будет в другом помещение, хочется сделать выносной дисплей и кнопки управления. А в УМ думаю совсем избавиться от ручной настройки контуров, т.е. только автомат.

На счет второй сетки, я немножко другое имел ввиду, в тексте не передать. Была бы возможность в скайпе 5 минут отнять вашего времени, тогда бы объяснил более подробнее. Т.е. там не надо будет добавлять дополнительных элементов в контроллер, только в программном коде некоторые корректировки. Разумеется я Вас не учу, а только хочу поделиться идеей. Контроллер будет работать так же как и до этого, только если пользователю понадобится он в меню нажмет "установка нуля". перед этим сделав стабилизатор экранной сетки с нагрузочным резистором. Это как в приборе по измерению конденсаторов, когда подключаем щупы появляется паразитная емкость, и мы нажимаем кнопку "Зеро" и на приборе получается ноль.
Надоедать конечно не хочется, добавление этой функции конечно на ваше усмотрение.

Еще такой вопросик, примерно когда контроллеры появятся в продажи?


Сообщение отредактировал Олег - Вторник, 15.03.2016, 17:32
 
DeltaДата: Вторник, 15.03.2016, 21:57 | Сообщение # 143
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
1. Олег микроконтроллеру все равно какой конденсатор. Главное что бы в ВАшей механики соблюдалось условие: количество оборотов конденсатора было меньше или равно оборотам резистора.
2. Параллельно два индикатора не подключал. Даже и не знаю какой будет результат.
3. Когда будут готовые Блоки контроля я и сам не знаю. Сами понимаете в стране кризис.

73!
 
ОлегДата: Среда, 16.03.2016, 17:07 | Сообщение # 144
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, а не подскажите как у Вас снимается ток экранной сетки?
С анодным всё понятно, стоит шут со стороны отрицательного напряжения и на землю, с него и снимается отрицательное напряжение. Но с экранным напряжением я не могу понять где поставить шунт, чтобы снимать положительное напряжение. Или требуется сделать внешний инвертор напряжения? А шунт поставить аналогично анодному?

(Прошу извинить, за большое количество вопросов)


Сообщение отредактировал Олег - Среда, 16.03.2016, 17:08
 
DeltaДата: Воскресенье, 20.03.2016, 18:20 | Сообщение # 145
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня в бендкодере реализовал функцию - прослушивания команд по протоколу CI-V фирмы ICOM. Теперь если трансивер подключен к компьютеру, то можно параллельно сигналу REMOUT подключить бендкодер. И он будет принимать команды которые идут от трансивера к компьютеру. Выбирать из этих команд частоту и включать соответствующий диапазон на УМ. Эта функция актуальна для тех у кого трансивер подключен к аппаратному журналу на компьютере.
 
rk9dkДата: Воскресенье, 20.03.2016, 20:07 | Сообщение # 146
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Олег ()
Владимир, а не подскажите как у Вас снимается ток экранной сетки?С анодным всё понятно, стоит шут со стороны отрицательного напряжения и на землю, с него и снимается отрицательное напряжение. Но с экранным напряжением я не могу понять где поставить шунт, чтобы снимать положительное напряжение. Или требуется сделать внешний инвертор напряжения? А шунт поставить аналогично анодному?
Присоединяюсь к данному вопросу
 
DeltaДата: Воскресенье, 20.03.2016, 20:58 | Сообщение # 147
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Точно так же как анодный ток.
 
ua1onpДата: Вторник, 22.03.2016, 23:52 | Сообщение # 148
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте есть вопросик 
Будет ли доступна прошивка бендкодера с последними изменениями мне для icom актуально
 
DeltaДата: Среда, 23.03.2016, 08:35 | Сообщение # 149
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Прошивки не будет.
Тем кто раннее приобрел бендкодер перепрограммирую бесплатно. Только пересылка за счет заказчика.
 
ua1onpДата: Среда, 23.03.2016, 16:03 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Золотой бендкодер однако а может прошивку дадите все легче чем аппарат опять разбирать
 
Форум » Форум » Разное » Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) (Блок контроля и управления ламповым УМ версия 4.0)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024