Суббота, 20.04.2024, 10:27
РАДИО-ЗАВАЛИНКА  Брянск
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) - Страница 5 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RA3YDK, Delta  
Форум » Форум » Разное » Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) (Блок контроля и управления ламповым УМ версия 4.0)
Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32)
rc0aaaДата: Воскресенье, 11.01.2015, 11:39 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
сегодня пробовал включить, блок включается, но почему то выдает ALARM! далее строки с пустыми значениями напряжений и токов (ничего не подано,
подключен только температурный датчик)
далее ALARM RES. BUTTON OFF. далее перевожу в основной экран сбрасываю байпас все работает но нет
строки отраженки, вместо её под диапазоном WARM 001, пробовал перейти в
заводские настройки но блок в заводские настройки не переходит. подскажи
что делать. с уважением RC0AAA Василий
 
DeltaДата: Воскресенье, 11.01.2015, 14:09 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Так и должно быть, микроконтроллер отследил что на входе Ua нет напряжения вот и сработала защита.Это сделано специально чтобы невозможно было подать экранное напряжение без анодного. У Вас включен режим "Protect: ON", зайдите в меню и поставте Protect: OFF или на вход Ua подайте напряжение 5в(для того что бы не срабатывала защита) При сбросе настроек в Load DEFAULT защита будет отключена, но зато будет включен режим TUNER ON и при включении питания будет мигать надпись TUNER это микроконтроллер пытаеться настроить положение конденсаторов из памяти.Но так как у Вас моторы и переменные резисторы не подключены и микрокотролер не может настроить вот и мигает надпись.Нажимаете кнопку OFF(коротко) то есть останавливаете процедуру настройки из памяти.Заходите в меню и ставите "Autotuner: ON-" и тода при включении мигать ТЮНЕР не будет.
 
rc0aaaДата: Воскресенье, 11.01.2015, 15:00 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ок! всё получилось! спасибо!
 
DeltaДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:15 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Кто нибуть проверял прошивку для КЕНВУДА. А то я уже прошивку доделал для АЙКОМА. Бенд кодер может управляться от трансивера фирмы
Айком как по протоколу REMOTE. так и по аналоговой линии.Завтра попробую сделать небольшое видео как это работает.
 
DeltaДата: Вторник, 27.01.2015, 18:43 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Сделал видео. Как работает бендкодер последней версии.

Сылка https://yadi.sk/i/4PTFnImLeGsSc
 
DeltaДата: Воскресенье, 01.02.2015, 22:50 | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня добавил в бендкодер процедуру переключения антенны, ВКЛ та антенна которая отображается на дисплее трансивера. Антенна переключаеться только по протоколу REMOUT. Для остальных протоколов всегда ВКЛ первая антенна.На выводе сдвигового регистра логический "0" то ВКЛ первая аниенна, если логическая "1" то ВКЛ- вторая антенна.

Вопрос ко всем кому какя нужна скрость в "бодах" для обмена ТРАНСИВЕР-БЕНДКОДЕР?. Пока работает на 9600 бод.
 
DeltaДата: Воскресенье, 22.03.2015, 09:10 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
На конец до делал процедуру автоматического поиска трансивера фирмы ICOM по линии REMOUT. Работает следующим образом. При ВКЛ бендкодер делать опрос тех адресов (и на той скорости) которая записана в EPROM если ответа нет, то бендкодер начинает поиск. При нахождении трансивера происходит запись в память адреса трансивера и скорости на которой произошел обмен(всего можно будет записать 16 адресов трансиверов, если будет найден 17, то при записи будет затерт первый и т.д.). Каждому адресу трансивера соответствует своя скорость обмена. Остановился пока на таких скоростях- 4800,9600,19200. При таких скоростях общее время поиска трансивера около 5 минут. Если добавить еще другие скорости, то просто увеличиться общая скорость поиска. Я уже писал кому какая нужна скорость.Никто не ответил.По этому остановился на этих трех скоростях.
 
DeltaДата: Среда, 15.04.2015, 20:28 | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Всем добрый вечер кто читает этот форум. Проект по бендкодеру подходит к завершению. У меня вопрос . При тестировании по протоколу кенвуд у меня микросхема МАХ232 нехочет работать на скорости выше чем 4800 бод. На 4800 все работает отлично, как только ставлю 9600 команды не читаються.Если у кого эта микросхема работает на 9600 отпишитесь, значит мне попалась плохая МАХ232.
 
R2PMДата: Вторник, 21.04.2015, 20:02 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!!!
По кенвудам по моим знаниям до 2000-ка  везде скорость обмена 4800, так что вот так.
Могу протестировать бендекодер, но мне нужно время, что бы собрать плату, хотя бы на макетке.
С уважением Виктор R2PM
 
DeltaДата: Среда, 22.04.2015, 08:48 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте Виктор. Спасибо за ответ по скорости. Еще есть один вопрос по кенвудам. Одни из них работают по протоколу IF-232 другие по RS-232.
По протоколу RS-232 (TS-480.TS590s.TC990s), я сделал, а вот протокол IF-232 пока не могу найти сами команыды. НО я так понял что этот протокол TTL уровня. Виктор если у Вас есть возможность собрать схему бендкодера и запрограммировать атмегу8, то схему и прошивку я Вам предосталю. Потому что негде реально тестировать кенвуды.

73!
 
R2PMДата: Среда, 22.04.2015, 19:46 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир доброе время суток!!!
Спасибо за ответ! На счёт IF-232 - посмотрю, чем смогу тем постараюсь помочь.
Монтажную плату сегодня купил -  так что начинаю собирать детали на бен-декодер.
Честно собрал бы блок контроля третьей версии, был бы он на  АТмеге, а не на ПИКе, стал прикидовать
как 4-ю версию приладить в транзисторонму РА, но это так мечты.
Опубликованная схема и прошивка рабочая по всем протоколам трансиверов?
Может её собирать??? или  другая версия сильно отличается.

Добавлено (22.04.2015, 19:46)
---------------------------------------------
Владимир, совсем забыл. Если можете, то с удовольствием потестирую бенд - декодер.
Моя почта : rd3pq@rambler.ru или r2pm@yandex.ru

 
DeltaДата: Среда, 22.04.2015, 19:49 | Сообщение # 72
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Добрый вечер Виктор. Та схема что было опубликована на сейте являеться устаревшей. Я выложу скоро ту схему и тестовую прошивку которая являеться последней. Схема уже измяняться не будет. Я уже начал разрабатывать печатную плату для этой последней версии бендкодера.

Когда нарисую схему в SPlane сброшу Вам на почту.
 
R2PMДата: Среда, 22.04.2015, 20:02 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир добрый вечер!
Коммплектующие теже или что то другое будет?
Пользуясь моментом - почему светодиодный индикатор? почему не ЖКИ ( подозреваю - цена, но может и ошибаюсь) 16 на 2 строки?
Виктор
 
DeltaДата: Среда, 22.04.2015, 20:17 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Детали теже: 7-сегментные индикаторы с общим катодом 2 шт., Атмега8, сдвиговый регистр 74HC595 3 шт, MAX232 и кварц на 16МГц.
Бен кодер разрабатывается как дополнение к Блоку контроля 4 версии. Если использовать бенд кодер совместно с Блоком контроля , то бен кодер можно установить в любом свободном месте УМ.Предвательно выбрать режим (трансивер) с которым он будет работать. Я сознательно не стал ставить ЖК индикатор.Хотелось что бы бен кодер получился компактным и по цене был в районе 1000 руб. Сейчас печатная плата получается 75х55 мм.

Вот набрасал схемку.
Прикрепления: _1.spl7 (93.4 Kb)
 
R2PMДата: Среда, 22.04.2015, 20:42 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Схему скачал. Спасибо.
Начинаю собирать, подождите, а есть под ЛУТ?
Виктор
 
Форум » Форум » Разное » Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) (Блок контроля и управления ламповым УМ версия 4.0)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024