Суббота, 20.04.2024, 00:19
РАДИО-ЗАВАЛИНКА  Брянск
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) - Страница 8 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RA3YDK, Delta  
Форум » Форум » Разное » Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) (Блок контроля и управления ламповым УМ версия 4.0)
Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32)
DeltaДата: Четверг, 13.08.2015, 12:30 | Сообщение # 106
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Сделал короткое обзорное видео  о "бендкодере" версии 1.0

ссылка на видео: https://yadi.sk/i/ZmpnZZL5iRfQ8
 
DeltaДата: Пятница, 14.08.2015, 12:55 | Сообщение # 107
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
В рубрику куплю-продам дал объявление о продаже бендкодера версии 1.0.
 
DeltaДата: Среда, 09.09.2015, 19:06 | Сообщение # 108
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Всем добрый вечер.
Многие задаю вопрос как сделать что бы при включении сразу после строки приветствия отображался информационный экран, а не экран где происходит настройка П-контура.
Для этого нужно зайти в МЕНЮ. Там есть строка вывода приветствия, в ней можно выбрать два типа приветствия это PRINT(печататься буквы) и RUN (бегущая строка).
Если выбран PRINT то после приветствия будет экран настройки TUNER
Если выбрали RUN то появиться информационный экран с напряжениями, мощностью и током и т.д.

P.S. Эта функция по загрузки разных экранов сначала проявилась как "глюк" при написании программы, но потом я решил ее оставить.
 
DeltaДата: Понедельник, 21.09.2015, 14:16 | Сообщение # 109
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Всем добрый день.
Всем кто приобрел бендкодер!
Если у Вас проблема с запускам бендкодера, то причина в диоде по питанию +5 вольт(сильное падение напряжения, и в результате не достаточное для запуска микроконтроллера напряжение).Этот диод предназначен только для защиты от переполюсовки питания. Смело его выпаиваете, припаиваете или перемычку или ферритовый дроссель. Так как мой БП +5в которым я проверяю бендкодеры имеет напряжение 5,2в и после падения напряжения на диоде получалось около 4,5в(что достаточно для атмеги), то мной и не было замечено отсутствия запуска микроконтроллера. Все запускалось сразу.
 
DeltaДата: Вторник, 29.09.2015, 10:47 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Добавил в бендкодер еще один протокол.Это аналоговые сигналы(напряжения) YAESU, таблица напряжение-диапазон взята из даташита на трансивер FT-817. Работа этого протокола аналогична протоколу ICOM, отличие только в напряжениях. Выбирается этот протокол буквами AF. Версия прошивки теперь 2. 0
 
DeltaДата: Суббота, 17.10.2015, 09:34 | Сообщение # 111
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
В бендкодер добавил новый протокол фирмы YAESU. Был очень удивлен что одна и та же фирма в разных марках своих трансиверов использует разные CAT протоколы. Новый протокол выбирается режимом "F1", с какими уровнями работает Ваш трансивер смотрите из даташита и выставляете тогда перемычки J2,J3 в нужное положение. Проверен этот протокол на трансивере FT-717.
Версия прошивки осталась та же 2.0 На поминаю что версия прошивки высвечивается в момент ВКЛ бендкодера.
 
ua1onpДата: Воскресенье, 25.10.2015, 00:22 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте я хотел бы приобрести Блок контроля и управления ламповым УМ 4 версия и бендкодер 
пожалуйста напишите стоимость. Уважением Давыдов А.П.
 
DeltaДата: Воскресенье, 25.10.2015, 08:15 | Сообщение # 113
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Для ua1onp
Александр отправил Вам сообщение в "личный кабинет"
 
R2PMДата: Четверг, 05.11.2015, 06:34 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток!!!
При использовании блока контроля 4-ой версии для измерения по цепи второй сетки (напряжение, ток) очень сильно изменяются"скачут" - это так и должно быть или мои "грабли"?
Измерение по цепи анода - нет проблем.
С уважением Виктор R2PM
 
DeltaДата: Четверг, 05.11.2015, 08:46 | Сообщение # 115
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте Виктор.
Я не знаю какую Вы используете схему усилителя и на какой лампе.Но ток второй сетки скакать не должен.Ток второй сетки на лампе ГУ-74Б может быть как "положительный" так и "отрицательный" смотря в каком режиме находиться лампа. Блок контроля может отображать только "положительный" ток. Если у Вас ток "отрицательный, для того что бы Блок отображал этот ток нужно собрать отдельно инвертор напряжения, по аналогии как это сделано по току анода. Можно конечно было  сделать чтобы Блок контроля отображал одновременно и "положительный" и "отрицательный" ток но для этого нужно было делать "искуственный" ноль.Что сильно усложнило устройство.

73! Владимир.
 
R2PMДата: Пятница, 06.11.2015, 08:02 | Сообщение # 116
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир доброе утро!!!
Хочу ещё раз обратиться по поводу запоминаний максимальных значений выходной мощности и КСВ блоком, а именно:
Дисплей блока контроллера во время передачи показывает уровень мощности (цифровое значение , например 850Вт) и КСВ (например 1.6), но это только во время передачи, когда есть сигналя на входе платы блока контроллера. Во время приёма соответственно нет сигналов на воде блока контроля и дисплей показывает "ноль" (0)мощности и КСВ. вот так показывают почти все разработки датчиков мощности и КСВ, но это не хорошо. Нужно, что бы контроллер запоминал максимальные значения уровня мощности и КСВ (как на примере 850 Вт и КСВ 1.6) и показывал их во время приёма, т.е. когда усилитель мощности молчит, заперт, не усиливает и т.п.. Во премя новой передачи (усиления мощности) новые максимальные значения уровня мощности (880 Вт) и КСВ (1.4). Одним словом говоря запоминание максимальных значений и показ их во время "приёма" это очень и очень наглядно и удобно, т.к. посмотреть можно на значения когда появиться время у радиолюбителя.
Виктор R2PM
 
rk9dkДата: Пятница, 20.11.2015, 09:58 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, приветствую. Скажите, каким методом у вас снимается ток анода (по минусу)?
 
DeltaДата: Пятница, 20.11.2015, 16:37 | Сообщение # 118
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня в  высоковольтном блоке питания стоит резистор (номинал нужно подобрать под Ваш ток)10 ом между корпусом и минусом 2200 вольт. Параллельно этому резистору через токоограничевающий резистор 10ком включен стабилитрон на 18вольт. Дальше стоит последовательно подстроечный резистор 10ком и уже с этого резистора снимается напряжение на Блок контроля.
 
rk9dkДата: Пятница, 20.11.2015, 19:57 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда получается на контроллер будет приходить положительный потенциал, или я не так понял
 
DeltaДата: Суббота, 21.11.2015, 10:39 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Вы не правильно понимаете. С этого резистора будет отрицательное напряжение. А так как микроконтроллер работает только с положительным напряжением, то для этого в Блоке контроля и стоит инвертор напряжения.Переворачивает отрицательное напряжение в положительное.
 
Форум » Форум » Разное » Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) (Блок контроля и управления ламповым УМ версия 4.0)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024