Четверг, 28.03.2024, 22:06
РАДИО-ЗАВАЛИНКА  Брянск
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) - Страница 9 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: RA3YDK, Delta  
Форум » Форум » Разное » Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) (Блок контроля и управления ламповым УМ версия 4.0)
Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32)
ua4cdtДата: Пятница, 04.12.2015, 01:03 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, здравствуйте! С измерением тока экранной сетки не совсем понятно. На шунте выпрямителя будет отрицательное напряжение, даже тогда, когда этот ток сетки будет отрицательным. Сам стабилизатор возьмёт ток + ток через антидинатронный резистор. Т.е. сумма этих токов (допустим) 20ма, вот на это и выставить "0"  I2.
Ещё такой вопрос, какой у вас алгоритм настройки П-контура?
 
DeltaДата: Пятница, 04.12.2015, 09:12 | Сообщение # 122
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте ua4cdt,  ток экранной сетки может быть как отрицательным , так и положительным. Все зависит в каком режиме находиться лампа. С начала и планировалась сделать "искусственный ноль", как раз то о чем Вы пишите. Но для этого нужбо было в стабилизатор экранной сетки применить схему для этого "искусственного нуля", но и соответственно настроить значение "искусственного нуля" на ток который соответствует Вашей лампе. А в программу микроконтроллера внести константу тока экранной сетки. И эта константа у всех будет разная. Не у всех может получиться настроить этот "искусственный ноль". По этому от этой идеи я отказался, и принял решение отображать только положительный ток. Если у Вас получается отрицательный ток то сделайте на отдельной платке инвертор напряжения на LM358 по схема как в измерения тока анода.
   Алгоритм настройки П-контура простой. Есть фаза FА есть Фаза FB, эти сигналы берутся с фазового детектора. Если эти фазы равны то на выходе фазового детектора ничего нет. Микроконтроллер видит что фаза Б отстает или опережает фазу А, поскольку фаза А у нас постоянная величина, то нужно сдвигать по фазе фазу Б, что и делает мотор, крутит в нужную сторону. Хочу отметить что в интервале от минимума до максимума вращения переменного конденсатора, должен быть один "резонанс". Второй мотор вращает конденсатор по максиму мощности . Сигнал снимается с ответвителя(датчик КСВ).

73!
 
ua4cdtДата: Пятница, 04.12.2015, 10:26 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, у вас отрицательное напряжение с шунта (положительный ток сетки) идёт на не инв. вход, на выходе ноль и далее.... Вам уже писали, что показания "прыгают". Надо подавать на инв. вход, тогда на выходе "+" открывает транзюк и "+" идёт далее.
В стаб. сетки ни чего делать не пришлось бы. В проге ток сетки отображать градусником, это нагляднее. Поскольку у всех ток "покоя" сеточного блока питания разный, то в меню добавить выставление метки "0" на градуснике. Ну.... это мои соображения, не обращайте внимания :)
Когда горячий кондюк отработает и холодный тоже, то фазы опять разъедутся, и горячий кондюк надо опять подвернуть и опять может чуть холодный, при этом предусмотреть защиту по току экр. сетки, т.е. чтобы РА не загнать в критический режим.
У меня РА на ГУ-74Б, фазовый детектор по схеме АСОМ2000, сигнал с него сейчас подаю на головку 100мка со средней точкой. Работает шикарно и очень наглядно видны все фазовые движения.
    Вы пытали на реальном РА этот блок?


Сообщение отредактировал ua4cdt - Пятница, 04.12.2015, 10:50
 
DeltaДата: Пятница, 04.12.2015, 12:40 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Я уже устал. Все объяснять. Мне надоело слушать когда пишут "Как в Акоме....., как еще где-то". Ребята делайте тогда как в акоме.
По поводу фаз и подстройки холодного конденсатора. Когда в фазовом детекторе происходит сравнивание фаз, то это сравнение происходит в небольшом диапазоне.Ширину этого диапазона можно выстатвить при помощи подстроечных резисторов. При первоначальном настройки горячего конденсатора произошло попадание в этот "диапазон" При дальнейшей настройки холодного конденсатора значение разности фаз измениться но оно может остаться в в этом "диапазоне". Подключите на один вход осцилографа подали сигнал раскачки а на другой сигнал с анода, то Вы очень хорошо увидете как сдвигаются эти сигналы и "ширину" участка при котором происходит срабатывания фазового детектора. Этот блок был проверен на УМ на 2-х ГК, подключение были сделано отдельными проводами.Так как в самом корпусе не было места для установки моторов. На этом УМ у меня так и остались впаяные емкостные делители для фазового детектора.Вот сейчас думаю встроить в усилитель только один фазовый детектор.Там уже по двум светодиодам понят как настроен П-контур.
 
ua4cdtДата: Пятница, 04.12.2015, 13:19 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ладно, дерзайте. Не буду вас раздражать.
 
cqlz3bbДата: Понедельник, 11.01.2016, 20:07 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте,
Как ето  поймать,
"В УМ где переключение диапазонов происходит при помощи галетного перенключателя он не подайдет."
Мне ето не надо.
73 Пламен
 
DeltaДата: Вторник, 12.01.2016, 08:39 | Сообщение # 127
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Здравствуйте Пламен.

В УМ переключение диапазонов происходит при помощи реле. В Блоке контроля есть ключи которые управляют этими реле. Переключение диапазонов происходит нажатием кнопок ВЕРХ-НИЗ. Если к Блоку контроля подключите бендкодер, то переключение диапазонов будет от трансивера.
 
spstuДата: Четверг, 21.01.2016, 19:00 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир добрый день! Меня интересует как у ВАС выполнен делитель фазового детектора в анодной цепи, емкость С3 соединяется непосредственно с анодами ламп? И ка производится настройка делителей в Анодной и сеточных цепях, какое должно быть напряжение в точках соединения емкостей С1иС2, С3иС4?
 
DeltaДата: Четверг, 21.01.2016, 20:11 | Сообщение # 129
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Для SPSTU.

С3 соединен непосредственно с анодом лампы. Конденсаторы С1-С2, С3-С4 это обыкновенные емкостные делители. Номиналы этих делителей должны быть расчитаны так что бы напряжение в точке соединения было не более 5 вольт. Обратите внимание!!!!! Конденсатора С3 должен выдерживать анодное напряжение лампы. У меня стоят 3 шт в параллель от старых телевизоров номиналом 2,7пФ на 10кВ
 
spstuДата: Пятница, 22.01.2016, 07:31 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да понятно Владимир, ну наверно в качестве С3 можно поставить соответствующий подстроечник. Владимир, а прошивочку для Меге Вы не планируете выложить?
 
DeltaДата: Пятница, 22.01.2016, 07:55 | Сообщение # 131
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
Главное что бы Ваш подстроечный конденсатор выдержал анодное напряжение. У кого нет конденсаторов, то можно на проводник который идет к аноду лампы намотать провод в изоляции (изоляция должна выдерживать анодное напряжение). Количество витков рассчитать или подобрать при помощи измерителя емкости -  витки доматывать или отматывать при выключенном усилителе. Выкладывание прошивки в свободном доступе пока не планируется.
 
spstuДата: Пятница, 22.01.2016, 17:57 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
ОК! понятно, жаль что не будет прошивки! Да и еще вопрос не пробовали выполнить конденсатор в виде пластины расположенной
на балоне лампы, ведь у вас стекло?
 
DeltaДата: Пятница, 22.01.2016, 21:31 | Сообщение # 133
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Репутация: 7
Статус: Offline
НЕ даже и не слышал о таком исполнении конденсатора.
 
spstuДата: Воскресенье, 24.01.2016, 07:16 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
TO UA4CDT Юрий день добрый!  Не могли бы по подробней описать как у Вас выполнен детектор в сеточной цепи, я имею в виду трансформатор на каком кольце и кол-во витков и с анода конденсатор что из себя представляет?
 
lkeizerДата: Воскресенье, 24.01.2016, 09:54 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане кто либо из вас ставил на усилитель выполненный по схеме с общей сеткой блок контроля и управления v4 Пожалуйста откликнитесь
 
Форум » Форум » Разное » Блок контроля и управления УМ версия 4.0 (ATmega32) (Блок контроля и управления ламповым УМ версия 4.0)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024